12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

qwe1180
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название — День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

qwe1181

В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.
В нашем санатории была проведена праздничная программа, в которой приняли участие отдыхающие со всех концов нашей необъятной страны. И каждый принес частичку России на гостеприимную плесскую землю.

У нашей России – широкие просторы,
У нашей России – красивые узоры.

qwe1182

Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Россия – самая большая страна в мире. Площадь ее — 17 млн. кв. км.

Она расположена сразу на двух материках – в Европе и в Азии. Только в ней есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и тропики.

В состав Российской Федерации входят 89 субъектов Федерации.
В наших школах учатся дети 20 национальностей.
И для всех нас Россия является Родиной, несмотря на различие национальной культуры, веры, языка и традиций.
Все мы – россияне.

Песни о любви к России прозвучали в исполнении:
Татьяны Ермоловой

qwe1183

Валентины Кирилловны Якиной

qwe1184

Адама

qwe1185

О любви к своей малой Родине призналась Людмила Цай на родном корейском языке

qwe1186

Любовь к России тесно связана с любовью к своим близким, к своей семье.
О долгой и верной любви мужчины и женщины поведала нам супружеская пара Охапкиных — Валентина Николаевна и Станислав Васильевич.

qwe1187

Наша страна большая и очень красивая. Любой уголок ее неповторим. Но сегодня все мы встретились в тихом и уютном городке – волжской жемчужине.

О Плес! Жемчужина Поволжья!
Часами не устану я
Стоять у твоего подножья,
Тебе завидовать, любя.

Именно Плесу были посвящены стихи Фаины Лаврентьевой

qwe1188

qwe1189

Моя любовь – моя Россия,
На век мой дом, моя семья.
С тобою жить судьбой единой
И честь, и счастье для меня!

Больше на Санаторий "ПЛЁС"

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading