В санатории «Плес» в течение целой недели проводились мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни. Время для разговора о здоровье  выбрано не случайно:  седьмое апреля отмечается как День здоровья, а тридцать первое мая – День отказа от курения. Коллектив санатория считает, что в санаториях лёгочного профиля  борьба с курением должна быть возведена в ранг мероприятий особой значимости. Для лучшей мотивации отказа от курения прочитана лекция «Ещё раз о здоровом образе жизни», где пациентам был наглядно представлен фактический материал   о  вреде курения и других вредных привычках, сформулирована концепция здорового образа жизни, использованы изречения великих людей: — «Табак приносит вред телу, разрушает разум,  отупляет целые нации», Оноре де Бальзак; знаменитые слова великого русского писателя Льва Николаевича Толстого о том, что  «…если бы Россия не курила, то было бы вдвое больше здоровых людей».

   Для того, чтобы получился диалог с пациентами, подготовлена викторина «О вреде курения», в ходе которой пациентам представилась возможность отвечать на вопрос  и узнавать правильный ответ. Такая форма общения с пациентами, где используются элементы игры, вносит   «живую  ноту»  в диалог о серьёзных медицинских проблемах, становится особенно любимой в санатории. При подведении итогов «антиникотиновой недели» на сцену был приглашён пациент, прекративший курение год назад. А в зале нашлось несколько желающих прекратить курение под наблюдением врача.

P1010815

— викторину проводят  врач Мусатова И.М., врач Бутакова Г.В. —

Конечно, диалог невозможен без анкетирования. В анкетировании приняли участие 116 человек, из них большинство честно ответили на вопросы о том, из каких составляющих складывается  здоровый образ жизни, о вредных привычках, о курении. Один ответ, в котором расшифровывается представление  о здоровом образе жизни, особенно заслуживает внимания: «Здоровье – это состояние, когда человек, чувствует себя счастливым!». Действительно, здоровье и счастье  в равной мере важно для человека. Лучше,  если имеется и то, и другое. Стало традицией, что силами отдыхающих был подготовлен вечер, посвящённый здоровому образу жизни. С интересом слушали и отдыхающие, и сотрудники лекцию о гипертонической болезни и её осложнениях.

P1010821

— лекцию читает заведующая отделением Бухарева О.Ю. —

В итоге пациент, прекративший курение год назад, был приглашён на сцену и Кульминацией «Недели здоровья» стал концерт, в котором активное участие приняли и отдыхающие, и сотрудники всех отделений. Сколько талантов!

P1010833

— Пациентка исполнила песню  «О Танечке, бросившей курить» —

P1010852

— Сотрудники клинико-диагностического отделения разыграли сценку «Нет курению» —

P1010871

— Сотрудники 2-ого отделения разыграли представление «О курящей семье, которая не смогла вытащить Репку». Оказалось, что в этой семейке даже кошка, лежавшая на печке среди крошек махорки, оказалась слабенькой! —

Такое дружное участие в мероприятиях, посвящённых здоровому образу жизни, порадовало и пациентов, и сотрудников. А главное, когда для достижения цели берутся за проблему  «всем миром», будет результат.

Больше на Санаторий "ПЛЁС"

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading